Für wen gilt die Pflicht zur Dichtheitsprüfung?

Als Hauseigentümer müssen Sie in NRW die  Dichtheitsprüfung privater Abwasserleitungen gemäß § 12 Abs.1 SüwVO Abw durchführen lassen:

– bei Neubau der Abwasserleitungen

– bei Änderung der Abwasserleitungen

– als Wiederholungsprüfung alle 20 Jahre

Die Fakten für Sie hier zusammengefasst – klick …  

 

TIPP: Lesen Sie auch die informative Broschüre des Umweltministeriums Nordrhein-Westfalen

Dichtheitsprüfungen privater Abwasserleitungen – Pflicht für Grundstückseigentümer